Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

ВДОВУШКА И ДУШЕВНАЯ БОЛЕЗНЬ ХУДОЖНИКА

10 августа,15:05

Будьте внимательны:

Билеты приобретаются только онлайн: http://www.museum-tropinina.ru/buy-ticket/
Можно приобрести онлайн билет и в музее, помогут в приобретении Администраторы музея.

«Его характер и поведение всегда отличались оригинальностью, а потому несколько новых странностей в его суждениях и поступках не могли внушить никому подозрения, что этот светлый ум готов помрачиться… Мало-помалу из общительного, разговорчивого человека Павел Андреевич превращался в молчаливого мрачного меланхолика. На него стала находить безотчётная томительная тоска, прежде совсем незнакомая этой бодрой натуре», – так писал искусствовед Андрей Сомов про русского художника Федотова (1815-1852)

Павел Федотов – признанный мастер, родоначальник критического реализма в русской живописи, автор жанровых шедевров «Свежий кавалер», «Сватовство майора», «Завтрак аристократа», «Модная жена» и др. Баснописец Иван Крылов в одном из писем даже благословлял его на роль «народного нравописателя».
Над своей «Вдовушкой» художник работал незадолго до того, как был признан душевнобольным. История, рассказанная на холсте, – трагедия молодой женщины под гнетом бед, грозящих нищетой и одиночеством. Существует мнение, что от типичного Федотова в данной работе совсем не осталось насмешки, карикатуры и сарказма – того, чем он и стал знаменит. Обличительство, присущее «Свежему кавалеру», «Завтраку аристократа» и графическим карикатурам причиняло совестливому Федотову душевный дискомфорт. Художник прожил всего 37 лет.
Картина «Вдовушка» кисти Федотова Павла Андреевича (?) (1815-1852) экспонируется в рамках выставки «Мир в зеркале повседневности». Ждем вас в музее!