Две новые выставки в нашем музее!

Уважаемые посетители!

В нашем музее открыты две новые выставки.

Выставка «От барокко до модерна. Поиск духовности в русском искусстве Нового времени»

В 18-19 вв. история России переживает глобальные изменения. Происходит активное сближение русской культуры с Западом, ускоренное реформами Петра I. Решающий сдвиг от средневековья к Новому времени и европеизация всех областей жизни всколыхнули духовные искания русского человека в эпоху преобразований. Каким был этот поиск, как он отразился в искусстве и быту разных сословий общества?

Если 18 в. специалисты называют веком «русского возрождения», когда у русских одновременно развивалось национальное самосознание и приобщение к мировой культуре, то 19 столетие уже считается «Золотым веком» — время духовного синтеза Запада и Востока в России. С одной стороны, плотно укоренившиеся в средневековой России византийские христианские основы, а с другой – западное Возрождение, это те два потока, которые сформировали русскую культуру 19 в., определили пути духовных исканий русского человека. 20 век начался подъемом национальной идеи, воплотившейся в русском культурном ренессансе, который вошел в историю понятием «Серебряного века».

Выставка «Цвет Москвы. Люди, город и колорит»

В этом году столице России исполняется 875 лет. За столетия бурной истории город пережил много изменений, постепенно формируя такое понятие как «московский уклад жизни». С разницей в сто лет Москва пережила два серьёзных события. В 1712 г. Пётр I перенёс столицу в Санкт-Петербург, а в 1812 г. захват французами привёл к большому пожару, после которого облик города значительно изменился.

Музей Тропинина находится в старинной московском купеческом особняке, заложенным в конце 18 в. Дом сильно пострадал от пожара, но был восстановлен и сам по себе является памятником ушедшей эпохи Золотого века русской культуры. Новая выставка рассказывает о видных и простых москвичах того времени, их быте, карьерах и личных историях. Но «цвет Москвы» — это и повествование о том, как её воспринимали современники в к. 18 – первой пол. 19 вв., какого цвета было городское пространство того времени.

Портреты знаменитых, обычных и неизвестных москвичей позволяют рассказать об истории города через призму личной истории знаменитых дворянских родов и обычных семейств, купеческих династий – традиционных и ставших бизнесменами европейского уровня, а также о тех жителях, которые начали формировать так называемое «третье сословие».

Среди картин – работы главного московского художника первой половины 19 в. – В. Тропинина, а также Ф. Рокотова, В. Пукирева, И. Рауха, Д. Левицкого, Ю. Клевера, Н. Заваруева, В. Раева, Н. Сверчкова.