Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Открытие выставки «Школа прошлого. История женского просвещения в дореволюционной Москве»

11 февраля,14:52

В рамках открытия состоялся показ научно-популярного фильма об истории женского образования начала ХХ века. На выставке представлены оригиналы аттестатов Первой женской гимназии, учебники, программы обучения, книжки для детского образования, тетради и блокноты для писания, фотографии гимназисток дореволюционной России, коллекцию открыток начала ХХ века с видами зданий и интерьеров московских гимназий и курсов для женщин.

Партнеры проекта: ГБУК г. Москвы «Музей В.И. Тропинина и московских художников его времени», Музей московского образования им. Г.А.Ягодина, коллекционеры С. и Т. Подстаницкие, Татьяна Макеева, президент союза филокартистов России Василий Волков, руководитель отдела стилофилии Союза коллекционеров России Вадим Лавров.

На открытии выставки присутствовали: представители Департамента культуры города Москвы и Департамента образования города Москвы, Глава регионального исполкома ОНФ в Москве Зверев Сергей Иванович, Президент Союза филокартистов России В.В.Волков, директор ГБУК г. Москвы «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени» О.И.Журавлева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования С.В.Яковлев, генеральный директор «Издательского дома Лингва-Ф» Е.Ю.Фесенко, к.и.н. и автор книг о Москве А.Бугров

В рамках проекта создана виртуальная выставка и научно-популярный фильм «Школа прошлого».

Создан QR-код, по которому посетители выставки могут перейти, находясь в музее, и самостоятельно изучить историю женского образования дореволюционной Москвы.

Адрес виртуальной выставки: http://sadovoekoltso.com/vystavki/vystavki-muzeya/onlayn-vystavka-shkola-proshlogo-istoriya-zhenskogo-prosveshcheniya-v-dorevolyutsionnoy-moskve/