Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

МАСТЕР АКВАРЕЛЬНОГО ПОРТРЕТА, АРХИТЕКТОР ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ АЛЕКСАНДР БРЮЛЛОВ copy

10 января,21:20

10 декабря 1798 года в семье талантливого «академика орнаментальной скульптуры» Павла Ивановича Брюлло родился мальчик, старший брат Карла Брюллова – автора полотна «Последний день Помпеи». Как и младший Карл, Александр тоже прославился благодаря Помпеи. Он работал в качестве архитектора над проектом реставрации «Помпейских терм». Эта работа принесла ему звание архитектора Его Величества, члена-корреспондента Французского института, члена Королевского института архитекторов в Англии и звание члена Академий художеств в Милане и Петербурге.

Брюллов А.П. Рисунок Портрет трех девочек в интерьере, конец 1830-х
Брюллов А.П. Рисунок Портрет неизвестного в пейзаж, 1830-е

Александр Брюллов проектировал в Петербурге Пулковскую обсерваторию, Александринскую больницу, здание штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади, Михайловский театр, Дом Инвалидов в Крыму, построил готическую церковь для графини Палье в Парголове, дом графини Самойловой в Славянке.

Брюллов А.П. Портрет великого князя Александра Николаевича и великой княжны Марии Николаевны, начало 1830-х

В истории русского искусства имя Александра Брюллова осталось и благодаря его акварелям. Он рисовал романтические пейзажи, создав серию, посвященную восхождению на Везувий, но особое место в его творчестве занимали портреты. Он писал президента Академии художеств A.H. Оленина, видного государственного деятеля М.М. Сперанского, а также создал единственный при жизни Пушкина портрет жены, Натальи Николаевны.

Брюллов А.П. Рисунок Портрет девочки в белом, конец 1830-х

В 1831 году Александр Павлович Брюллов женился на баронессе Александре Александровне фон Раль, их счастливый брак продлился 46 лет, в семье родилось девять детей. В доме супругов в Петербурге и на даче в Павловске бывали Карл Брюллов, Михаил Глинка, Нестор Кукольник, Николай Гоголь.

Среди работ Александра Брюллова из собрания Музея В.А.Тропинина стоит отметить портрет одной из первых русских женщин-художниц, дочери сенатора Михаила Михайловича Бакунина. Евдокия Михайловна в 1835 году посетила Италию как пенсионерка Академии Художеств. В 20-30-х гг. XIX века была невестой Адама Мицкевича, но брак не состоялся из-за различия в вероисповедании и религиозных взглядах жениха и невесты.

Брюллов А.П. Акварель Портрет Евдокии Михайловны Бакуниной, начало 1830-х