Выставка «Мир в зеркале повседневности»

7 Авг - 7 Окт
КУПИТЬ БИЛЕТ

Кураторы: Анна Мудрова, заведующий выставочным отделом музея Академии художеств и Максим Костыря, заведующий научным отделом музея Академии художеств.

Выставка «Мир в зеркале повседневности» посвящена бытовому жанру в искусстве. В экспозицию входят произведения из собрания Музея Тропинина и московских художников его времени, а также картины из частных коллекций. Основу выставки составляют произведения живописи и графики русской школы XIX–XX веков, которые дополнены рядом работ западноевропейских мастеров.

Разделы выставки «В интерьере», «Исторический» бытовой жанр», «Сельские сцены», «Сатирический жанр», «Жанровый портрет», «Городские сцены» открывают зрителям все разнообразие произведений бытового жанра.

«Золотой век» бытовой сцены в Западной Европе пришелся на XVII столетие, когда жанр достиг наивысшего расцвета в искусстве Голландии. Об этом времени свидетельствует полотно неизвестного мастера «Двое ученых в интерьере». Зарождение русского бытового жанра происходит в первой трети XIX века. Его история многим обязана А. Г. Венецианову, творчество которого представлено копией картины «Мальчик, надевающий лапти». Несомненным шедевром музейной коллекции является вариант знаменитой «Вдовушки» П. А. Федотова, открывающей тему трагического одиночества человека. Сатирическая тематика, очень популярная в русском искусстве середины и второй половины XIX века, связана с именами Л. И. Соломаткина, А. П. Сапожникова, Р. К. Жуковского. На выставке также будут представлены работы таких известных мастеров, как В. Е. Маковский, С. В. Герасимов, А. Е. Архипов, С. А. Коровин, Л. К. Плахов, С. И. Светославский и др.

Ряд вещей из собрания Музея Тропинина и московских художников его времени экспонируется впервые.

Для посетителей выставка будет открыта с 5 августа по 7 октября 2021г.