• Телеграмм
Телефон: +7 (495) 959-11-03; muzeitropinina@culture.mos.ru

Телефон: +7 (495) 959-11-03; muzeitropinina@culture.mos.ru

Экскурсия по выставке «От барокко до модерна. Поиск духовности в русском искусстве Нового времени»

Коллекция музея рассказывает о русском искусстве XVIII-XIX века. В это время в истории России произошли глобальные перемены в истории и культурном развитии.

Активное сближение русской культуры с Западом началось много раньше, но с реформами Петра I произошел решающий сдвиг в русской культуре от средневековья к Новому времени и европеизация всех областей жизни.

Каковы же были духовные искания русского человека в эту эпоху преобразований общественной и политической жизни? И как они отразились в искусстве и быту разных сословий общества? Об этом можно узнать на экскурсии по выставке.

С конца XVII и весь XVIII век специалисты называют «русским возрождением», когда у русских одновременно развивалось национальное самосознание и приобщение к мировой культуре.

Век же XIX, называемый «золотым веком» представляет собой уже духовный синтез Запада и Востока в России. С одной стороны, плотно укоренившиеся в средневековой России византийские христианские основы, а с другой – западное Возрождение, это те два потока, которые сформировали русскую культуру XIX века, определили пути духовных исканий русского человека.

XX век начался подъемом национальной идеи, воплотившейся в русском культурном ренессансе, который вошел в историю понятием «серебряного века».

Купить. Экскурсия по выставке «От барокко до модерна»