Афиша мероприятий в музее 29 августа — 4 сентября

29 августа,14:19

Друзья, у нас очень много событий на предстоящей неделе, поэтому решили вас ознакомить со всеми мероприятиями в форме афиши-анонса, а потом будем напоминать о каждом поближе к дате.

Самое громкое и важное событие – открытие новой выставки 31 августа – «Не сравнивай: живущий несравним…»

К выставке и её многоплановым темам мы обратимся ещё не раз. Скажем сейчас кратко – вы наверняка не видели большинство представленных на ней картин. Эти вещи обычно хранятся у нас в фондах и время от времени выезжают для участия в межмузейных проектах. Также в выставке участвуют работы из коллекции легендарного «охотника за искусством» Валерия Дудакова. Конечно, наша выставка камерная, не занимает столь много пространства, как в больших музеях, но каждая картина или лист графики – уникальны, самобытны и достойны пристального внимания.

Оцените, каких авторов мы вам представим:

Владимир Маковский и Николай Дубовский, Константин Сомов и Мария Якунчикова, Петр Кончаловский и Павел Кузнецов, Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, Станислав Жуковский и Мануил Аладжалов, Витольд Бялыницкий-Бируля и Сергей Герасимов, Николай Кошелев и Владимир Лебедев — представители русского живописного реализма и художники−новаторы, работавшие во время сплетения самых разных направлений в искусстве — на переломе двух веков.

1 сентября – ждём вас на бесплатное посещение музея в честь Дня знаний

Мы не могли остаться в стороне от этого праздника, ведь одна из главных ролей музея – просветительская. Музей можно попасть бесплатно и осмотреть его самостоятельно, а можно в составе сборной группы при оплате экскурсии в 13:00, 15:00, 17:00 или в 19:00 часов.

3 сентября в 13:00 в честь грядущего 875-летия Москвы приглашаем вас на лекцию историка искусства и литературы Е. Архиповой — «Московские тайны при электрическом освещении».

Картина художников Ю.Ю. Клевера и О.А. Гофмана «Москва. Кремль. Праздничная иллюминация в честь коронации императора Александра III» написана в 1884 г. и сейчас представлена на выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит». Это ночной городской пейзаж с изображением необычного для того времени зрелища — электрической иллюминации башен и строений Московского Кремля. Когда в мае 1883 г. проходила торжественная коронация нового российского монарха, иллюминация вызвала всеобщий восторг москвичей и гостей столицы.

Сегодняшний зритель, привыкший к подобному праздничному оформлению московских улиц и площадей, восхищается лишь мастерством, с которым написана эта картина. Но вот что вызывает некоторое недоумение. А Кремль тогда был краснокирпичным или же белокаменным?

Может быть, произошла ошибка в датировке картины, или она просто потемнела от времени так, что цвета на ней изменились? Когда и кем тогда был выстроен сегодняшний Кремль? Как он выглядел изначально? И какова всё же «точная» дата рождения древней русской столицы? А напоследок: что за странное «нерусское» имя получила Москва при своем появлении на свет? Попробуем вместе разгадать эти старые запутанные московские тайны…

Стоимость билета 500р., для пенсионеров – 150р. Необходима регистрация.

Зарегистрироваться

3 сентября в 16:00 пройдёт лекция нашего коллеги А. Погодина к Дню солидарности в борьбе с терроризмом «История терроризма и борьбы с ним в России»

Весной 1862 г. Пётр Заичневский, сидя в камере Тверской полицейской части, составил прокламацию «Молодая Россия», в которой террор впервые в России открыто признавался средством достижения социальных и политических преобразований. Эта прокламация послужила поводом для репрессий со стороны властей. Часть революционных лидеров, в частности, А.И. Герцен, подвергли её критике, но в широкой революционной среде идеи, сходные с озвученными в «Молодой России», становились все более популярными.

На лекции вы узнаете об истории зарождения терроризма в Российской империи и последующего его развития в России.

Вход на лекцию — при наличии входного билета в музей и регистрации.

Зарегистрироваться

4 сентября в 12:00 мы предлагаем вам окунуться в мир Серебряного века и посетить лекцию «Мистицизм в искусстве Серебряного века»

Рубеж 19-20 вв. отмечен массовым увлечение всем мистическим, оккультным и спиритическим, что напрямую влияло на художников. Кто-то отразил это в сюжетах и темах своих полотен, кто-то, вдохновившись новыми учениями, сформировал собственную творческую миссию.

На лекции мы разберёмся, почему в то время были так популярны спиритические сеансы, и узнаем, кто из художников их посещал; проанализируем произведения художников-символистов, а также найдём ключ к тайным смыслам абстракций Василия Кандинского.

Лекцию читает Мария Швец — искусствовед, преподаватель, основательница образовательного проекта об искусстве «Бермуды» и автор книги «Главное в истории русского искусства».

Вход на лекцию при наличии входного билета в музей и регистрации.

Ждём вас в музее!