• Телеграмм
Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Афиша лекций на первую декаду июля

26 июня,21:43

Друзья, знакомим вас с афишей лекций на июль.

👉 1 июля, 15:00
«День реставратора»

В День реставратора 1 июля в нашем музее пройдет лекция – встреча и мастер-класс с реставраторами Дмитрием и Еленой Синельниковым.
Реставрация экспонатов – сложный многоэтапный процесс. Это часть большой работы, которую ведут музеи по сохранению предметов прошлого.
На лекции вы узнаете о профессии реставратора, о процессе восстановления старинной рамы, познакомитесь со специальными инструментами, которые используют реставраторы в своей работе.
Отдельная часть рассказа посвящена уникальным экспонатам из собрания музея, которые сохранены благодаря труду реставраторов. Далее пройдёт мастер-класс, где на тренировочных образцах вы сможете самостоятельно выполнить некоторые этапы по реставрации старинной рамы.

Для участия в мероприятии необходимо приобрести билет на любую выставку и зарегистрироваться:

👉 8 июля, 12 часов
«Любовь и брак. Традиции XIX века.»

Лекция приурочена ко Дню семьи, любви и верности. Вы узнаете, как молодые люди находили спутника или спутницу жизни 200 лет назад. Свахи, брачные объявления, балы и смотрины — сегодня забытые явления.  О реалиях заключения брака в 19 в. расскажет  наш коллега, сотрудник музея В.А.Тропинина, методист по научно-просветительской деятельности Александр Погодин.

👉 9 июля, 13:00
«Деловые люди. Портрет купца Д.В. Киселева – представителя нового русского предпринимательства».

Лекция будет посвящена одному из экспонатов выставки «Цвет Москвы. Люди, город, колорит» — портрету купца Д.В. Киселева кисти В.А. Тропинина.
Тропинин создал целую серию портретов семейства Киселевых, удачливых шуйских «текстильных королей», которые прославились своим богатством, деловой хваткой, предприимчивостью и широкой благотворительностью не только в родной Шуе, но и в самой Москве.

Портрет одного из представителей этой славной торговой династии, Диомида Васильевича Киселева, является одним из шедевров всей русской портретной живописи первой половины 19 столетия. И по своему художественному исполнению, и по тому глубокому психологизму, с которым художник воссоздал столь яркую и запоминающуюся личность, какой был Диомид Киселев.

Лекция проходит в рамках выставочного проекта «Цвет Москвы. Люди, город, колорит».

Стоимость билета – 500р. Для пенсионеров – 150р.

Ждём вас в гости!

Ваш #музейтропинина