• Телеграмм

Телефон: +7 (495) 959-11-03; muzeitropinina@culture.mos.ru

30 марта — День рождения В.А. Тропинина

29 марта,06:57

☀️ Друзья, завтра мы отмечаем День рождения Василия Андреевича Тропинина, чьим именем назван наш музей.

Василий Андреевич совершенно справедливо и без сомнений считается одним из самых известных и популярных до сих пор классиков отечественной живописи. Он создал порядка 3000 художественных произведений, был поистине народным, общепризнанным художником-портретистом, о чём и свидетельствует количество его работ. 🎨

Его современники называли художника «гениальным», «натуралист неподражаемый», «авторитет, всеми любимый». Находили у него в творчестве тициановский колорит. Пейзажист И.С. Остроухов назвал его «родоначальником московской школы с её независимостью, покоем и искренностью». По свидетельствам тех, кто с ним общался, Василий Андреевич был очень добрым и отзывчивым человеком.

Собственно, это и доносит нам его творчество. И дело не только в романтической манере изображения. Мы видим по работам Василия Андреевича, с какой любовью художник относился к людям. Он выделял в них лучшие черты характера, освещал своей любовью и передавал на портрете сияние их душ. 🔅

✅ 30 марта в нашем музее в честь Дня рождения В.А. Тропинина пройдут две бесплатные экскурсии о его творчестве и жизненном пути – в 13 и в 15 часов.

Для участия в экскурсии необходимо записаться по воцап +7 963 770-65-03 или по электронной почте shapkin.fedor@gmail.com , сообщив время экскурсии, своё ФИО и контактные данные – номер телефона и email.
Ждем вас в гости!

Ваш #музейтропинина