• Телеграмм
Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

21 мая — «Ночь в музее» и День исторического наследия. Программа мероприятий.

13 мая,14:20

Друзья, сегодня мы анонсируем афишу на следующую субботу – 21 мая пройдёт два знаменательных события – День исторического и культурного наследия и «Ночь в музее». Наш музей подготовил для вас программу бесплатных мероприятий:

«День исторического и культурного наследия»

с 11:00 до 18:00

12.00 — Тематическая экскурсия «Дом с мезонином: обаяние купеческой усадьбы», посвященная истории усадьбы Масленниковых-Петуховых – объекту культурного наследия, где располагается Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени. Вы услышите истории о Замоскворечье – районе Москвы, исторически связанном с именами известных художников, меценатов и коллекционеров, знаменитых горожан позапрошлого века.

Запись на экскурсию завершена

15:00 — Тематическая экскурсия по выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит».

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, экскурсии по

записи.

«Ночь в музее» с 18:00 до 23:00

19:30 — Концертная программа «Шедевры мировой оперы» в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Маргариты Довженко и Юлии Делико, концертмейстер Милена Залевская.

Запись на концерт завершена

Тематическая экскурсионная программа по выставкам:

20:00 — Экскурсия «От барокко до модерна. Поиск духовности в русском искусстве Нового времени»

Запись на экскурсию завершена

21:00 — Экскурсия «Цвет Москвы. Люди, город, колорит»

Запись на экскурсию завершена

20.00 Пешеходный квест «Москва ХIX века»

Требуется оформление бесплатных билетов в двух музеях.

Совместный проект двух столичных музеев «Садовое кольцо» и «В.А. Тропинина и художников его времени», который позволит Вам побывать в двух музеях за один вечер и пройти квест по историческим местам Москвы 19 в. Каждая команда получит маршрутный лист с вопросами и загадками.

19 столетие – век стремительного развития Москвы как одного из самых передовых городов мира.  Именно это время дало России и всему миру великих мастеров: пейзажистов, портретистов, графиков, писателей. Маршрут в гости к одному из главных художников Российской империи первой половины 19 в. — Андреевичу Тропинину. Старт игры: музей «Садовое кольцо» Проспект Мира, дом 14, стр. 10, финиш: «Музей В.И. Тропинина и московских художников его квеста посвящен выдающимся горожанам 19 века, которые создавали историю нашего города.  Цель игры отгадать загадки, найти памятники архитектуры, вспомнить литературные и живописные произведения и прийти времени» Щетининский пер, дом 10, стр. 1. Продолжительность квеста: 2,5 часа.

21:00 — Авторская лекция и мастер-класс «Кружевные сказы: вологодский манер»

Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов России и организовано совместно с Клубом кружевниц «Коклюшечка». Лекция посвящена вологодскому кружеву — одному из ведущих кружевных промыслов России. Слушатели узнают историю существования промысла, его героев прошлого и настоящего, познакомятся с основными техниками производства кружева, узнают, какие отличительные признаки имеет вологодское кружево, увидят процесс плетения вологодского кружева.

Зарегистрироваться

Участвуйте в конкурсе-кроссворде от клуба «Коклюшечка» и нашего музея – скачайте по ссылке кроссворд, заполните его и присылайте на почту tropinin@mail ru до 20 мая 2022 г. Скачать кроссворд

Итоги будут подведены на лекции. Победители получат призы от организаторов – два билета на любую тематическую экскурсию от нашего музея, а также кружевную брошь и билет на мастер-класс от клуба «Коклюшечка».

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, на мероприятия ведется запись.

Оформить билет

Ждём вас 21 мая!