• Телеграмм
Телефон: +7 (495) 959-11-03; muzeitropinina@culture.mos.ru

Телефон: +7 (495) 959-11-03; muzeitropinina@culture.mos.ru

21 мая — «Ночь в музее» и День исторического наследия. Программа мероприятий акции.

20 мая,15:40

Друзья, сегодня мы публикуем более подробную афишу на субботу – 21 мая.  В музее пройдёт два знаменательных события – День исторического и культурного наследия и «Ночь в музее». Наш музей подготовил для вас программу бесплатных мероприятий:

«День исторического и культурного наследия»

с 11:00 до 18:00

12.00 — Тематическая экскурсия «Дом с мезонином: обаяние купеческой усадьбы», посвященная истории усадьбы Масленниковых-Петуховых – объекту культурного наследия, где располагается Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени. Вы услышите истории о Замоскворечье – районе Москвы, исторически связанном с именами известных художников, меценатов и коллекционеров, знаменитых горожан позапрошлого века.

Запись на экскурсию завершена

15:00 — Тематическая экскурсия по выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит».

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, экскурсии по записи.

«Ночь в музее» с 18:00 до 23:00

Онлайн трансляция мероприятий будет идти в нашей группе в социальной сети ВКонтакте

Наша страница

и/или

Наша страница

18:00 Открытие акции Ночь в музее в Музее В.А. Тропинина онлайн/офлайн:

• мини онлайн-экскурсия по выставке «Василий Тропинин. Эпоха и образ»,
  • мини онлайн-экскурсия по выставке «Незабываемые»,
  • экскурсия по выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит»

19:30 — Концертная программа «Шедевры мировой оперы» в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов: Маргариты Довженко и Юлии Делико, концертмейстер Милена Залевская.

Программа:

П.И. Чайковский Дуэт Лизы с Полиной из оперы «Пиковая дама», В.А. Моцарт Дуэт Сюзанны и Марцелины из оперы «Свадьба Фигаро», В.А. Моцарт Дуэт Сюзанны и Керубино из оперы «Свадьба Фигаро», Дж. Верди  Песня Азучены из оперы «Трубадур», В.А. Моцарт  Ария Керубино «Voi che sapete» из оперы «Свадьба Фигаро», Ж. Бизе  «Habanera» из оперы «Кармен», А. Тома  «Connais-tu le pays»» речитатив и ария Миньон из оперы «Миньон», Н.А. Римский-Корсаков  «Третья песня Леля» из оперы «Снегурочка», Н.А. Римский-Корсаков  «Первая песня Леля» из оперы «Снегурочка», Гуно Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта», Римский-Корсаков Ария Марфы из оперы «Царская невеста», Римский-Корсаков Сцена таяния Снегурочки из оперы «Снегурочка», Масканьи Аве Мария, Верди Ария Джильды из оперы «Риголетто».

Запись на концерт завершена

Тематическая экскурсионная программа по выставкам:

20:00 — Экскурсия «От барокко до модерна. Поиск духовности в русском искусстве Нового времени»

Запись на экскурсию завершена

21:00 — Экскурсия «Цвет Москвы. Люди, город, колорит»

Запись на экскурсию завершена

20.00 Пешеходный квест «Москва ХIX века»

Требуется оформление бесплатных билетов в двух музеях.

Совместный проект двух столичных музеев «Садовое кольцо» и «В.А. Тропинина и художников его времени», который позволит Вам побывать в двух музеях за один вечер и пройти квест по историческим местам Москвы 19 в. Каждая команда получит маршрутный лист с вопросами и загадками.

19 столетие – век стремительного развития Москвы как одного из самых передовых городов мира.  Именно это время дало России и всему миру великих мастеров: пейзажистов, портретистов, графиков, писателей. Маршрут в гости к одному из главных художников Российской империи первой половины 19 в. — Андреевичу Тропинину. Старт игры: музей «Садовое кольцо» Проспект Мира, дом 14, стр. 10, финиш: «Музей В.И. Тропинина и московских художников его квеста посвящен выдающимся горожанам 19 века, которые создавали историю нашего города.  Цель игры отгадать загадки, найти памятники архитектуры, вспомнить литературные и живописные произведения и прийти времени» Щетининский пер, дом 10, стр. 1. Продолжительность квеста: 2,5 часа.

21:00 — Авторская лекция и мастер-класс «Кружевные сказы: вологодский манер»

Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов России и организовано совместно с Клубом кружевниц «Коклюшечка». Лекция посвящена вологодскому кружеву — одному из ведущих кружевных промыслов России. Слушатели узнают историю существования промысла, его героев прошлого и настоящего, познакомятся с основными техниками производства кружева, узнают, какие отличительные признаки имеет вологодское кружево, увидят процесс плетения вологодского кружева.

Зарегистрироваться

Участвуйте в конкурсе-кроссворде от клуба «Коклюшечка» и нашего музея – скачайте по ссылке кроссворд, заполните его и присылайте на почту tropinin@mail ru до 20 мая 2022 г. Скачать кроссворд

Итоги будут подведены на лекции. Победители получат призы от организаторов – два билета на любую тематическую экскурсию от нашего музея, а также кружевную брошь и билет на мастер-класс от клуба «Коклюшечка».

Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, на мероприятия ведется запись.

Оформить билет

Ждём вас 21 мая!