Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Вернисаж выставки «Европа – Россия. Опыт портретирования»

13 мая,14:25

Дорогие наши посетители, приглашаем вас на открытие новой выставки «Европа – Россия. Опыт портретирования», которое состоится 15 мая в 18:00. Куратор выставки — Ксения Рашковская.

В этот день в 18:30, 19:30, 20:30 по новой выставке пройдут бесплатные кураторские экскурсии.
Экспозиция выставки располагается в двух залах, в пространстве которых представлены произведения XVIII и XIX веков: экспонаты относятся к нескольким группам: россика – работы, созданные иностранными мастерами в России, отечественные копии и переработанные русскими художниками зарубежные образцы, а также западноевропейские портреты, оказавшиеся в российских частных и музейных коллекциях.

На выставке представлены работы живописцев различных европейских школ: австрийской (Г.-К. Преннер, И.-Б. Лампи старший, Л. Гуттенбрунн), английской (Р. Бромптон), французской (Л. Каравак, Л.-Ж.-Ф. Лагрене, А.-Ф. Ризенер, П. Барбье, С. Шерадам), немецкой (Ф.-Г. Баризьен, Г.Бухгольц, Г.-Ф. фон Кюгельхен, Ф. Кюнель), итальянской (П. Ротари, Дж.-Б. Дамон Ортолани), польской (К. Рейхель).

В основной экспозиции музея также можно увидеть портреты, созданные плодотворно работавшими в России иностранцами – Луи Караваком и Карлом Лашем.

Для посещения вернисажа и кураторской экскурсии необходимо оформить бесплатный электронный билет.