Телефон: +7 (495) 959-11-03
Режим работы музея: Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходные: Пн и Вт.

Телефон: +7 (495) 959-11-03

ВАСИЛИЙ ПОЛЕНОВ. День рождения художника

01 июня,21:26

ВАСИЛИЙ ПОЛЕНОВ. Явление в русской живописи второй половины XIX века.

1 июня по новому стилю родился Василий Дмитриевич Поленов (1844 —1927) — известный русский художник, педагог, профессор Императорской Академии художеств.

В этот день мы рады вспомнить выставку «Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин», которая открылась в стенах нашего музея 26 сентября прошлого года и продолжала работать до конца новогодних праздников 2020. В созданной совместно с музеем-заповедником «Поленово» экспозиции, были представлены графические работы матери выдающегося живописца — Марии Алексеевны. На одном из семейных портретов, выполненных углем, талантливая художница изобразила своего мужа Дмитрия Васильевича с сыновьями, старшим из которых был Василий.

В фондах Музея Тропинина хранятся два этюда кисти В.Д. Поленова, которые также экспонировались на выставке. Один из них — «Осень. Ока» – романтическая пленэрная зарисовка, которая изображает пейзаж недалеко от усадьбы, где жил и творил художник, вдохновляясь красотой и многообразием окружающей его русской природы. Второе произведение — «Палестинский дворик в солнечный день» — этюд, написанный во время путешествия по Востоку в 1881-82 гг.

«Я искренно желал сделать искусство доступным и интересным народу. Это было всегда одной из главных задач моей работы», — говорил Василий Поленов о себе.

Мы с удовольствием вспоминаем акцию «Ночь искусств – 2019», одним из центральных событий которой стала лекция Натальи Фёдоровны Поленовой, правнучки Василия Дмитриевича и директора музея-заповедника В. Д. Поленова, о праздновании 175-летия русского художника и популяризации его наследия. Мы очень благодарны нашим коллегам за прекрасный и успешно реализованный совместный проект и надеемся на повторение этого опыта в будущем.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ

«УСАДЕБНЫЙ АЛЬБОМ. МАРИЯ ПОЛЕНОВА. ВАСИЛИЙ ТРОПИНИН»

ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ: