Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

17 марта,18:32

В Калужском музее изобразительных искусств завершилась выставка из собрания музея В.А.Тропинина  «Гостеприимство муз. Салоны и балы в Москве XIX века» – рассказ о прекрасной эпохе первой половины позапрошлого столетия. Акварельные и живописные шедевры русской живописи, а также аксессуары из собрания музея Тропинина  показали историю формирования светской жизни московского дворянства XIX  века.

В пространстве экспозиции  были представлены портреты культурной элиты: автор гимна «Боже, царя храни» А.Ф. Львов, композитор и дирижер А.А. Алябьев, поэт В.А. Жуковский, а также портреты светских красавиц Н.А. Еропкиной, А.Е. Бенардаки, хозяек гостеприимных домов – В.П. Самсоновой и А.А. Окуловой.

За три месяца работы выставку посетило более 3,5 тысяч человек и было проведено свыше 70 экскурсий.

Благодарим коллег из Калужского музея изобразительных искусств @kmii_kaluga  за прекрасную совместную работу.