Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Тропининская Пушкиниана ко Дню города. Премьера.

06 сентября,10:20

8 сентября Музей В.А. Тропинина приглашает на Арбат, где вместе с народной артисткой РФ Юлией Рутберг, народным артистом РФ Максимом Федотовым и заслуженной артисткой РФ Галиной Петровой мы совершим литературно-музыкальное путешествие в Пушкинскую эпоху. Премьера состоится на сцене возле театра им. Вахтангова 8 сентября в 17.30.

Основу коллекции музея составляют произведения Тропинина и художников его времени — первой половины XIX века — современников Пушкина. А один из хрестоматийных портретов поэта написал именно Василий Андреевич. В этом году мы отмечаем 220 лет со дня рождения великого поэта. Музей тоже юбиляр и празднует 50 лет со дня основания.

Арбат для проекта, посвященного Пушкину, выбран не случайно. На Арбате находится мемориальная квартира великого поэта, где он провёл три первых месяца своей семейной жизни. Там былего мальчишник перед свадьбой, а позже — первый бал молодой семьи. На Арбате, где раньше располагалась знаменитая Собачья площадка, находился дом Сергея Соболевского — друга поэта.

В этом пушкинском пространстве, конечно же, прозвучат стихи в исполнении народной артистки РФ Юлии Рутберг. Все они посвящены или связаны с героями портретов из собрания музея. Любовная лирика представлена в лице красавиц, которыми был увлечен поэт. Это Екатерина Бакунина и Анна Оленина. Вы также узнаете, кто был крестным Пушкина, и как с ним связано появление стихотворения «Храни меня, мой талисман». Без женщин тут тоже не обошлось. Вспомним и любимого учителя поэта — Василия Жуковского, а также друзей Пушкина по Царскосельскому лицею. А еще вы познакомитесь с судьбой композитора Александра Алябьева, который одним из первых обратился к пушкинской поэзии и оставил нам в наследство прекрасные романсы.

Классической музыки будет много. Эту часть программы представят народный артист РФ Максим Федотов (скрипка) и заслуженная артистка РФ Галина Петрова (рояль). В их исполнении прозвучат отрывки из произведений русских композиторов, которые были созданы на пушкинские сюжеты. В программе Чайковский, Римский-Корсаков, Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Рахманинов.