Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

«Сикстинская мадонна» и квартира профессора Московского университета

23 апреля,18:10

Друзья, сегодня мы хотим рассказать о картине «Интерьер в квартире Алексея Матвеевича Филамофитского в Москве в Антипьевском переулке (?) около ул. Волхонки», выполненной Николаем Ивановичем Подключниковым. Именно это произведение из собрания музея В.А. Тропинина кураторы выставки «Мечты о свободе», посвященной феномену романтизма в России и Германии, расположили в экспозиции напротив знаменитой «Сикстинской Мадонны». Но не Мадонны кисти Рафаэля, а копии русского художника Алексея Маркова.

Выбор кураторов пал на работу Н.И. Подключникова отнюдь не случайно: по заказу А.М. Филомафитского, профессора физиологии Московского университета, художник написал групповой портрет его коллег. В интерьере обжитой квартиры виден мраморный бюст античного героя, а на стене – гравюра «Сикстинская мадонна» – один из самых волнующих и узнаваемых образов в мире.

Выставку «Мечты о свободе» уже называют одним из крупнейших проектов в истории Государственной Третьяковской галереи. Работы привезли из ФРГ, США и Эстонии. После Москвы выставка отправится в Дрезден.

Автор архитектурного решения – Даниэль Либескинд. Свою застройку-лабиринт автор объясняет так: «Я хотел показать то напряжение, которое свойственно романтизму, его порывы и стремления». Но и в этом пространстве вы без труда найдете полотно кисти Н.И. Подключникова.