Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Рубрика «О чём молчит портрет». «Кружевница» В.А. Тропинина

14 октября,08:30

В нашей рубрике «О чём молчит портрет» расскажем не о конкретном человеке, а об образе, который знают все поклонники русской живописи – «Кружевнице» В.А. Тропинина.

Вот несколько фактов о картине, которые вам будет интересно узнать:

Картина Тропинина – это типажный портрет, изображающий не конкретного человека, а собирательный образ русской красавицы. Красота женщины не имеет социального статуса. Красота – дар, который даётся и крестьянкам, и дворянкам.

Идея картины могла быть вдохновлена повестью Н. Карамзина «Бедная Лиза», где сюжет построен вокруг идеи культурного-философского направления сентиментализма. По мнению сентименталистов, чувство и чувственное восприятие мира – доминанта человеческой природы. И вне зависимости от положения в обществе чувствовать, любить, быть красивым могли люди любого происхождения.

В. А. Тропинин представил картину в Академию художеств в Санкт-Петербурга на соискание звания академика в числе двух других в 1823 г. после освобождения из крепостного рабства в возрасте 47 лет.

Картина была восторженно принята публикой, и художник получал много заказов. Всего существует 7 авторских повторений картины, которые ни в чём не уступают друг другу. В нашем музее хранится картина, созданная в 30-е гг. 19 в.

Обратите внимание на то, как Тропинин изобразил руки кружевницы. Художник прекрасно писал руки своих героев. Далеко не всем живописцам того времени это удавалось.

В нашем музее есть тактильная копия «Кружевницы», которую мы заказали для слабовидящих и незрячих людей. К ней сделано подробное описание рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Ваш #музейтропинина