Выставка «Европа – Россия. Опыт портретирования»

15 Май - 19 Авг
КУПИТЬ БИЛЕТ

Экспозиция выставки располагается в двух залах, в пространстве которых представлены произведения XVIII и XIX веков: экспонаты относятся к нескольким группам: россика – работы, созданные иностранными мастерами в России, отечественные копии и переработанные русскими художниками зарубежные образцы, а также западноевропейские портреты, оказавшиеся в российских частных и музейных коллекциях. К последним можно отнести овальные портреты XVII века французской школы, портрет, предположительно изображающий Фридриха Саксонского, портреты польских аристократов работы живописцев Юзефа Пешки и Юзефа Пичмана, портрет Евгения Богарне кисти неизвестного художника.
На выставке представлены работы живописцев различных европейских школ: австрийской (Г.-К. Преннер, И.-Б. Лампи старший,
Л. Гуттенбрунн), английской (Р. Бромптон), французской
(Л. Каравак, Л.-Ж.-Ф. Лагрене, А.-Ф. Ризенер, П. Барбье, С. Шерадам), немецкой (Ф.-Г. Баризьен, Г.Бухгольц, Г.-Ф. фон Кюгельхен, Ф. Кюнель), итальянской (П. Ротари, Дж.-Б. Дамон Ортолани), польской (К. Рейхель).
В основной экспозиции музея также можно увидеть портреты, созданные плодотворно работавшими в России иностранцами – Луи Караваком и Карлом Лашем.