Телефон: +7 (495) 959-11-03
Режим работы музея: Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходные: Пн и Вт.

Телефон: +7 (495) 959-11-03

Портрет в перспективе. Завершилась выставка в Воронеже

26 марта,15:41

Друзья!

Мы рады сообщить, что в Воронеже завершилась наша масштабная выставка «Портрет в перспективе. Из собрания музея В.А. Тропинина».

Два месяца жители столицы Черноземья имели возможность знакомиться с шедеврами коллекции нашего музея.

Благодарим коллег из Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского за высокий профессионализм и предоставленную нам возможность представить картины выдающихся русских живописцев ХVIII-ХIХ веков.

Всего мы передали на выставку в воронежский музей 32 произведения живописного искусства. За время работы выставки посетители имели возможность посетить экскурсию куратора проекта Ксения Рашковская (Kseniya Rashkovskaya).

Во время экскурсии Ксения рассказала об истории коллекции и о том, что в основу концепции легли принципы Феликса Вишневского– известного московского коллекционера и основателя музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. А именно, на примере портретного жанра показать развитие русской живописной школы на протяжении трех веков. А также, на портретах можно проследить эволюцию представлений о личности и индивидуальных чертах человека.

25 марта картины вернулись домой – в музей Тропинина. Но на этом история не заканчивается. Проект «Портрет в перспективе» будет продолжен одноименной выставкой в Новосибирском областном краеведческом музее, в год его столетия. Важность этого события заключается еще и в том, что часть работ из нашей коллекции будут экспонироваться впервые.

О датах открытия мы сообщим позже.
Еще раз благодарим коллег из Воронежа, которые оказали нашим вещам радужный прием.