+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru
Режим работы музея: Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходные: Пн и Вт.

+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

ВОЛЬНАЯ КАК ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

21 апреля,12:13

Пасха 1823 года имела для Василия Тропинина судьбоносное значение.

В светлое Христово воскресенье 22 апреля 47-летний художник после праздничной литургии вместо пасхального яйца получил из рук графа Ираклия Моркова вольную грамоту.

🔸13 мая 1823-го А.С. Пушкин, отправляя Н.И. Гнедичу стихотворение «Птичка», пишет: «Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в светлое Воскресенье выпускать на волю птичку? Вот вам стихи на это»:

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

🔸Некоторые исследователи творчества Тропинина пишут, что роль в освобождении художника от крепостного рабства мог сыграть и Пушкин. Разумеется, давление со стороны общественности граф Ираклий Иванович Морков (1753- 1828) ощущал постоянно. Однажды граф Дмитриев, выиграв у Моркова в карты солидную сумму, предложил ему простить карточный долг, если тот даст живописцу вольную.

🔸Когда к Моркову приехал погостить француз, его весьма впечатлили портреты кисти Тропинина. За обедом автора представили гостю, а тот сразу предложил художнику сесть рядом. После этого случая Василия освободили от исполнения кулинарных обязанностей: ведь Тропинин уже служил не столько кондитером, сколько личным художником помещика.

🔸 Морков поручил Тропинину строить новый храм в своем имении — церковь святого Димитрия Солунского в селе Кукавка. Важно отметить, что авторству Василия Андреевича принадлежат не только росписи на стенах, но и весь архитектурный проект здания. Более того, иконы, хоругви и плащаницу расписывал собственноручно. После освящения церкви Василий Тропинин и Анна Катина оказались первыми, кто там венчался. Брак оказался счастливым. Свободная поселянка Анна не побоялась выйти замуж за крепостного, зная, что сама станет крепостной, крепостными будут и дети.

🔸Кисти Тропинина принадлежит целая серия портретов детей с собаками и птицами, созданная художником в этот период. Самая известная — портрет сына Арсения (1809-1885), впоследствии ставшего художником. Увидев распахнутый ворот на портрете мальчика, Александр Сергеевич Пушкин захочет себе такой же. В 1827 году художник создаст знаменитую работу, ставшую одни из самых реалистичных изображений великого поэта.

На фото:
«Портрет сына». Государственная Третьяковская галерея. Размер 40,4 на 32 см. Масло, холст.