+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru
Режим работы музея: Вт,Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходной- Пн. Последний вторник месяца - санитарный день.

+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

ТОНКАЯ ГРАФИКА

15 мая,12:51

Музей В.А. Тропинина готовит новую выставку «Джакомо Кваренги. Архитектор Императорского Двора». Открытие состоится 18 мая, в рамках акции «Ночь музеев».

В основе экспозиции — графика из коллекции Сергея Чобана —известного российско-немецкого архитектора, основателя Музея архитектурного рисунка в Берлине.

Вот несколько интересных фактов, которые связаны с этим видом изобразительного искусства:
Графика — самая хрупкая вещь в музейных собраниях, требует особого ухода и условий экспонирования.
Главный враг графики — свет. Бумага очень быстро выцветает, поэтому уровень освещения в залах контролируется при помощи специальных приборов — люксметров.
Выставка с графическими работами продолжаются не более трёх месяцев, а затем работы отправляют в фонды на «отдых».
В крупных музеях особенно ценную графику выставляют за раздвижными шторками.
Паспарту для графических работ тоже особые. Их изготавливают из специального бескислотного картона, который не оказывает вредного воздействия на бумагу.

Изображение: вид парка и виллы с колоннадой под Санкт-Петербургом. Архитектурная фантазия. Джакомо Кваренги начало XIX в.

#SecretsMW #MuseumWeek2019