Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Собака – одно из древнейших домашних животных.

20 января,15:15
Собака – одно из древнейших домашних животных. В собрании музея В. А. Тропинина немало изображений четвероногих друзей рядом с их владельцами. В рамках выставки «Старинные вышивки», организованной совместно с фондом Александра Васильева, экспонируются произведения, на которых фигурирует собака: «Пудель Артемон» (декоративная вышивка шерстью и шелком по шелку, Россия, 1840-е гг.),
«Девочка с собаками» (декоративная вышивка гарусом по канве, Великобритания 1850-е гг.),
«Двое детей и собака на фоне пейзажа» (декоративная вышивка шерстью, Россия, середина XIX века).
Само искусство вышивки можно разделить по технике исполнения на несколько разделов.

Первый – вышивка шелком, часто в технике глади, второй – вышивка шерстью, а именно, гарусной нитью в технике креста или полукреста – то, что принято называть «берлинской работой». Третий раздел – вышивка бисером, которая была особенно характерна в XVIII и XIX века. Последний, четвертый раздел – вышивка волосом, распространившаяся по миру после Великой французской революции 1789-го года.
Мы надеемся, что вскоре вы сможете вновь посещать столичные музеи, и наши специалисты расскажут вам подробнее о выставке. Следите за нашими анонсами!