Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

МУЖСКИЕ РАЗГОВОРЫ ОБ ИСКУССТВЕ

12 марта,16:38
Автор: Подключников Николай Иванович (1813-1877) Название: Интерьер в квартире Алексея Матвеевича Филамофитского в Москве в Антипьевском переулке (?) около ул. Волхонки. Время создания: После 1835  Материал: холст Техника: масло Размеры: 75,5х92,3 (76,2х93,9) см

14 марта в 17.00 состоится первая открытая встреча «Мужского клуба искусствоведов», посвящённая музею Тропинина, его собранию и экспозиции. Объектом мужского внимания станут женские портреты, составляющие гордость коллекции, в том числе, знаменитая «Кружевница».

Кроме того, речь пойдет о нескольких шедеврах из частного собрания Сергея Подстаницкого, по праву признанного одним из самых изысканных в Москве. Об этих уникальных работах расскажет их владелец Сергей Подстаницкий.

Каждая встреча с коллекционерами и искусствоведами — это большая радость и возможность погрузиться в ушедшую эпоху, мир удивительных, «говорящих» портретов. В беседе примет участие заместитель главного редактора журнала Sammlung/Коллекция, научный сотрудник Музея-заповедника «Царицыно» Михаил Тренихин.

Первое заседание «Мужского клуба искусствоведов» состоится в пространстве экспозиции, в одном из залов выставки «Старинные вышивки» (куратор выставки – Александр Васильев, коллекционер, историк-искусствовед).

Глубокий анализ и нестандартные аналогии не являются целью и обязательным условием мужской встречи. Однако, в ходе доверительного, откровенного разговора, наследующего традиции греческого симпосия и советских кухонных посиделок, чего только не случается…

Модератор и автор идеи – заведующий музеем Театра «Геликон-опера», куратор выставочных проектов Андрей Райкин.

Условия участия: входной билет в музей.