Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Как генерал хлопотал за крепостного художника

28 января,11:21

Портрет генерала Алексея Алексеевича Тучкова (1843 г., холст, масло) кисти Тропинина является ярким образцом школы живописи середины XIX века. Картину в 1981 году передал в дар нашему музею коллекционер А.X. Хргиан. С тех пор портрет занимает особое место в собрании.

Генерал Тучков в годы Отечественной войны 1812 года по возрасту не служил в регулярной армии, он возглавил организацию народного ополчения в Звенигородском уезде, сыграл важную роль в организации снабжения русских войск и восстановлении Москвы после пожара. Также был известным коллекционером и ценителем искусства, сыграв далеко не последнюю роль в судьбе Тропинина. В 1821 году, когда Тропинин вернулся в Москву уже весьма популярным портретистом, его крепостное положение вызывало недовольство в кругах просвещенного дворянства. Особенно хлопотал за Тропинина Алексей Тучков. Правда, граф Морков дал вольную живописцу лишь в 1823 году.

Портрет пожилого человека в черном сюртуке, созданный в 1843 году рукой уже зрелого мастера, выделяется в ряду других заказных работ проникновенностью образа, здесь явно читается симпатия художника к Алексею Алексеевичу Тучкову. В настоящее время экспонируется в стенах музея на выставке «Искусство сохранять 5:0»