+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru
Режим работы музея: Вт,Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходной- Пн.

+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

День рождения Музея Василия Андреевича Тропинина

08 апреля,18:12

Друзья!

Сегодня, 8 апреля, мы празднуем день рождения нашего замечательного музея. В этот день на музейной карте Москвы, в самом сердце столицы — Замоскворечье — появился новый художественный музей Василия Андреевича Тропинина и московских художников его времени.

🔸Своим рождением музей обязан широко известному меценату ХХ века Феликсу Евгеньевичу Вишневскому (1902-1978) — блестящему знатоку искусства, энтузиасту и коллекционеру. Сам себя он называл собирателем и собирал все: живопись,скульптуру, фарфор, акварели, мебель и многое другое.

🔸 Его знали и уважали в музеях всей страны. Он мог починить старинные часы, отремонтировать люстру пушкинского времени. Его авторитет был настолько велик, что к нему обращались все, кто нуждался в экспертной оценке антикварных предметов. Ведь он был знатоком почерков писателей и художников, прекрасно разбирался в стиля и материалах, мог безошибочно определить год и место создания того или иного предмета.

🔸Однажды, гуляя по Москве, Феликс Евгеньевич чуть не угодил в большую лужу, в которой он обнаружил деревянные доски. Зоркий глаз мастера сразу понял, что перед ним ценная вещь. Сейчас спасенный предмет хранится в одном из музеев Германии, а почетная табличка на нем выражает благодарность известному собирателю из России. Чудом уцелевшей вещьюоказался старинный немецкий комод ХIХ века. Таким энтузиастом и ценителем искусства был создатель нашего музея.

🔸В 1969 году Феликс Евгеньевич передал в дар городу здание нашего музея и 250 произведений живописи, графики и декоративно- прикладного искусства из собственной коллекции. До конца жизни Феликс Евгеньевич оставался главным хранителем музея, продолжая пополнять коллекцию на свои деньги.

🔸Сегодня коллекция музея насчитывает около 3 тысяч экспонатов. Среди них : более 30 полотен Василия Андреевича Тропинина (1780-1857) , а также работы таких выдающихся художников, как: И.П. Аргунов (1729—1802), Ф. С. Рокотов (1735—1808), И.И. Левитан (1860-1900), Б.М. Кустодиев (1878-1927), И.К. Айвазовский (1817-1900), акварели П. Ф. Соколова (1791-1848) и В.И. Гау (1816-1895), а также мебель и предметы старой усадебной Москвы.

🔸Богатая коллекция позволяет готовить нам для вас интересные выставки, экскурсии, лекционные программы. Сегодня большинство из них доступны в режиме онлайн на страница наших социальных сетей и в Youtube.

🔸Узнать о том, какую программу мы подготовили, чтобы вы могли, не выходя из дома, изучать коллекцию нашего музея,вы можете из интервью нашего директора Ольга Журавлева (Olga Zhuravleva) :

🎤 https://www.mosfm.com/audios/139974?type=programs

Присоединяйтесь к просмотру и #оставайтесьдома !

На фото: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский и директор Музея В.А. Тропинина Ольга Игоревна Журавлева (сентябрь 2018 года)