+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru
Режим работы музея: Ср, Пт, Сб, Вс: 11.00 -19:00 Чт: 13.00-21:00 Выходные: Пн и Вт.

+7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

10 апреля,12:37

С  любезного разрешения автора, мы предлагаем вам послушать лекцию Александра Кибовского — министра правительства Москвы, руководителя столичного Департамента культуры и кандидата исторических наук Александра Владимировича Кибовского.

Александр Владимирович предлагает нам взглянуть на очень любопытную вещицу — медальон XIX века, который его друг — московский коллекционер Андрей Руденцов — нашел на антикварной ярмарке в Брюсселе в 2012 году. В процессе длительной и кропотливой научной работы, Александру Владимировичу удалось установить личность изображенного на старинном медальоне. Им оказался известный декабрист Павел Иванович Пестель.

Рассказ о тонкостях научной экспертизы произведений русской портретной живописи , с высокой долей вероятности, заинтересовал бы только искусствоведов.

Однако, Александру Владимировичу удалось превратить научное повествование в захватывающий детектив, который будет интересен самой широкой аудитории.

ИСТОРИЯ

Александр Владимирович Кибовский защитил кандидатскую диссертацию по историко-предметному методу атрибуции произведений портретной живописи в начале 2000-х годов. С тех пор, в свободное от работы время, знаток и ценитель искусства проводит исследования, исправляет исторические неточности, возвращая реальные имена неизвестным портретам. Весной, в 2019 году, в свет вышло издание под названием «500 неизвестных».В книге собраны все портреты из музеев и частных коллекций, которым он сумел вернуть имена.