Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Первая встреча «Мужского клуба искусствоведов»

15 марта,14:18

14 марта в Музее В.А. Тропинина состоялась первая открытая встреча «Мужского клуба искусствоведов».Объектом мужского внимания стали женские портреты, составляющие гордость коллекции, в том числе, знаменитая «Кружевница».

Об одном из таких женских портретов рассказал московский коллекционер Сергей Подстаницкий.

Портрет герцогини Августы-Каролины-Софии Саксен-Кобург-Заафельдской кисти Джорджа Доу, художника , который писал Военную галерею героев отечественной войны 1812 года в Зимнем дворце. Истрия этого портрета весьма увлекательная. Изображенная дама – бабушка королевы Виктории и прапрапрабабушка нынешнего короля Бельгии . Примечательно,  что диван , на котором изображена  дама часто путешествовал вместе с художником и на нем позировало много известных и знатных персон.

Более подробную информацию из истории этого портрета и об итогах встречи вы можете найти в  статье «Журнал коллекции».