Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

«Живопись и музыка в семье фон Мекк. История меценатства»

29 февраля,15:00

В рамках новой выставки «Гостеприимство муз. Домашний салон в Москве XIX века» Музей В.А. Тропинина приглашает познакомиться с историей семьи, которая сыграла значительную роль в культурной и общественной жизни России. Речь идет о наследии семьи фон Мекк. Ее представители были известные подвижники, предприниматели, меценаты.

Для многих из нас эта известная фамилия связана прежде всего с именем Надежды Филаретовны фон Мекк, подарившей нам гений Чайковского. Долгие годы она была покровительницей и близким другом Петра Ильича. Трудно предположить, как сложились бы жизнь и творчество великого композитора без всесторонней поддержки фон Мекк.

Сама дочь скрипача, Надежда Филаретовна в течение всей своей жизни покровительствовала молодым музыкантам, многие из них бывали в ее доме. Три сезона в семье преподавателем музыки для детей был молодой Клод Дебюсси.

А живописной коллекции семьи фон Мекк завидовал даже основатель Третьяковской галереи Павел Михайлович Третьяков. Фон Мекки были лично знакомы с Серовым, Кустодиевым, Врубелем, Рерихом, Коровиным, Левитаном. Особую поддержку получил Михаил Врубель. Представители фамилии приобрели многие полотна художника, в том числе знаменитую картину «Демон поверженный».

Регистрация по ссылке https://muzey-v-a-tropinina.timepad.ru/event/1264685/

Лекция проходит бесплатно, вход в музей — по билетам