Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Вернисаж «Мир в зеркале повседневности»

Друзья, мы рады сообщить, что 5 августа состоялся вернисаж выставки «Мир в зеркале повседневности».
🏛В экспозиции представлены работы из собрания Музея В.А. Тропинина и частных коллекций Татьяны Удрас, Татьяны и Сергея Подстаницких.

🖼«Золотой век» бытовой сцены в Западной Европе пришелся на XVII столетие, когда жанр достиг наивысшего расцвета в искусстве Голландии. Об этом времени свидетельствует полотно неизвестного мастера «Двое ученых в интерьере». Зарождение русского бытового жанра происходит в первой трети XIX века. Его история многим обязана А. Г. Венецианову, творчество которого представлено копией картины «Мальчик, надевающий лапти». Несомненным шедевром музейной коллекции является вариант знаменитой «Вдовушки» П. А. Федотова, открывающей тему трагического одиночества человека. Сатирическая тематика, очень популярная в русском искусстве середины и второй половины XIX века, связана с именами Л. И. Соломаткина, А. П. Сапожникова, Р. К. Жуковского. На выставке также будут представлены работы известных мастеров: В. Е. Маковского, С. В. Герасимова, А. Е. Архипова, С. А. Коровина, Л. К. Плахова и др.

❗️Кураторы: Анна Мудрова —заведующая выставочным отделом музея Академии художеств и Максим Костыря — заведующий научным отделом музея Академии художеств.
🎨Для посетителей выставка открыта с 6 августа по 7 октября 2021 г.
📌Приобрести билеты можно только онлайн: http://www.museum-tropinina.ru/buy-ticket/
Ждём вас!