Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Традиции празднования Нового года и Рождества в старинной русской усадьбе

08 января,11:00

Новогоднее дерево с яркими шарами и гирляндами, старинный музыкальный инструмент, корзина с угощениями и русский самовар, который вот- вот подоспеет… Кажется еще немного и пространство музея перенесет гостей в мир старинной усадебной Москвы ХIХ, той самой, в которой жил и творил Тропинин —любимый московский портретист. На примере музейной инсталляции гиды будут рассказывать гостям о традициях празднования Нового года и Рождества в старинной русской усадьбе.

Затем гостей пригласят в пространство выставки «Усадебный альбом», которая повествует о большой и дружной семьей Поленовых. Здесь гостям расскажут  о том, как в ХIХ веке украшали свои дома дворяне и купцы, какие блюда подавались на праздничный стол, какие торжества затевали с приходом Рождества.

«Собравшиеся за праздничным столом проводили время в интересной, оживленной беседе, «предметом которой служили искусство, литература, последние явления общественной жизни. Дамы наряжали выходные, но скромные бархатные или шелковые платья со шлейфом, молодые девушки могли прийти, в платье из легкого шелка, поплина  или светлого кашемира», — рассказывает  экскурсовод Юлия Манычкина.

Даты: с 2 по 8 января

Время: 11:00, 13:00, 14:00, 15:00, 17:00.

Стоимость: бесплатно.

Сбор участников будет проходить в вестибюле музея.

Длительность: 30 минут.

*Дорогие гости! Напоминаем, что в дни бесплатного посещения, 2, 3, 4, 5 и 8 января, вам нужно получить на кассе бесплатный билет, а уже потом присоединиться к экскурсионной группе. 6 и 7 января музей будет работать в обычном режиме. Перед посещением бесплатной экскурсии необходимо приобрести входной билет. Стоимость билета без учета льгот составляет 300 рублей.

Также всей семьей или с друзьями вы можете посетить организованную часовую экскурсию по выставке «Искусство сохранять.5:0». Стоимость участия для группы до пяти человек составляет 3 тысячи рублей, от пяти — 4500 рублей. Сеансы: 10:00 и 16:00.

До встречи в музее!