Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

«Тотальный диктант» с Никитой Ефремовым

13 апреля,14:00

Ежегодная международная акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет 13 апреля. В этот день во всем мире соберутся желающие написать текст на русском языке и проверить свою грамотность. Участвовать в «Тотальном диктанте» могут и взрослые, и дети. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте Диктанта https://totaldict.ru/ и выбрать наиболее удобную для вас площадку. Одна из них – Музей В.А. Тропинина. Диктовать у нас будет актер театра «Современник» Никита Ефремов. А текст для диктанта 2019 написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века.

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В прошлом году событие охватило 76 стран, объединив более 200 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Анонимность во время «Тотального диктанта» гарантируется. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя. В каждом городе, в котором проводится «Тотальный диктант», во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Ждем вас в Музее В.А. Тропинина 13 апреля, в 14.00.