Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Русская усадьба: быт и жизнетворчество

19 декабря,19:00

Большой и красивый дом, благородные хозяева, традиции, липовые или хвойные аллеи, неторопливый ритм жизни, неспешные и интересные разговоры, гости, изящные наряды, интерьеры и сервировка стола, романтичные признания в любви. Таким предстает мир русской усадьбы в произведениях наших писателей-классиков. Он притягивает, из него не хочется возвращаться. Дворянские усадьбы — особое явление в истории России. Это не только памятники архитектуры, это своеобразное течение жизни представителей российской аристократии — с ее заботами и развлечениями, принятыми в «золотом» XIX веке.

Сегодня русскую усадьбу можно рассматривать как пространство повседневности и сотворения мифа. Как он формировался, расскажет Екатерина Евгеньевна Дмитриева, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького и один из авторов книги «Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай». Лекция состоится 19 декабря, в 19.00 в Музее В. А. Тропинина. Речь будет идти о том, какую роль сам факт существования усадьбы сыграл в русской культуре, и как литература, театр, философия, со своей стороны, формировали усадебный быт.

Лекция проходит в рамках выставки «Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин». Мария Поленова — мать известного художника Василия Поленова. Она умело сочетала не только ведение большого дома, но и была прекрасной рисовальщицей. В ее работах мир усадебной культуры предстает в семейных и крестьянских портретах.

Стоимость лекции – по входному билету в музей

Регистрация по ссылке