Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

«Портрет в перспективе». Выставка в Новосибирске

10 сентября,17:00

10 сентября в Новосибирском государственном краеведческом музее открывается выставка «Портрет в перспективе» – первый посткарантинный передвижной проект Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. В пространстве экспозиции представлено тридцать девять портретов, хронология которых охватывает сразу три столетия. Произведения искусства показывают историю развития русского портрета, начиная со второй половины ХVIII века, и вплоть до 50-х годов ХХ века.

Запечатлеть человека, находящегося перед художником, «списать модель» во всей ее натуральности совсем не равно созданию портрета. Портретирование – процесс познания, осмысления личности с определенных этических и эстетических позиций. У каждой эпохи были свои представления о достоинствах и ценности человека, свое понимание прекрасного, и каждая эпоха рождала формы, отвечавшие этим идеалам.

На выставке экспонируются портреты самых разных людей: от императоров до героев Советского Союза, написанные как величайшими русскими художниками, так и малоизвестными. В экспозиции представлены работы кисти Алексея Антропова, Ивана Аргунова, Луи Каравака, Федора Рокотова, Василия Тропинина, Карла Лаша и др. Собранные вместе, полотна составляют своеобразную социально-историческую панораму жителей России. Специально подготовленные краткие биографические справки о художниках и их моделях помогут лучше узнать людей из прошлых веков.

«Очень важно, что это не только ряд шедевров русской живописи из фондов Музея В.А. Тропинина, которые мы привезли в Новосибирск. Прежде всего, наш совместный выставочный проект показывает три века русского портрета. Собрание Новосибирского краеведческого музея продолжает портретную историю уже в XX веке. Лица выдающихся Александра Покрышкина, чемпионки по гимнастике Татьяны Тихоновой, дочери художника Павла Якубовского – совершенно логичное продолжение социальной портретной галереи 18 — 19 веков. И мы рады представить новосибирцам выставку «Портрет в перспективе» в год столетия нашего музея», — подчеркнул Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея.

«Портрет в перспективе» является продолжением большого регионального проекта, который стартовал в январе 2020-го года в Воронеже. Продвигаясь по стране, выставка объединила столицы Черноземья, Сибири и России. Команда нашего музея получила уникальную возможность сотрудничества и изучения коллекций ведущих региональных институций, а куратор Ксения Рашковская каждый раз адаптировала материал под конкретный музей, в пространстве которого проходит выставка» — рассказала Ольга Журавлева, директор музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.

В выставочном зале среди портретов оставлен пустой проем, обрамленный багетом. Каждый посетитель может занять место в раме, став современной моделью для портретной фотографии. Ваш друг или просто случайный посетитель, нажимая кнопку фотоаппарата, мгновенно превратит вас и себя в художника и модель, включая в новую перспективу русского портрета. И это тоже станет историей.

Выставка продлится до 6 декабря 2020 года.

Подробный сюжет о том, как велась подготовка проекта .