Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Народный костюм в русской живописи

10 ноября,14:00

«Бывает красота движения и красота покоя. Русский народный костюм — это красота покоя», — писал художник Иван Билибин.

Народный костюм — это своеобразная летопись наших предков, научившись читать которую, можно многое узнать о традициях, обычаях, истории своей страны.

Одежда на Руси была свободная, длинная, необычайно красивая. Самая нарядная считалась из красной ткани. В узорах зашифрованы магические знаки – обереги, вышитые красными и черными нитями по подолу, вороту, на рукавах и груди. Цвет тоже имел свою символику. Красный – жизнь, желтый – огонь, синий, черный – тьма, горе, белый – свет, праздник, охра – земля, голубой, серый – надежда.

Материал народного костюма производился из природного сырья: шерсти, меха, льна, конопли, льна. Бесконечными зимними вечерами крестьянки ткали, шили, вышивали, творили. В народном костюме нашли отражение душа народа и его представление о прекрасном. Это была большая ценность, костюм со временем не выбрасывали, а очень берегли.

Познакомиться с традицией народного костюма можно в нашем музее, на выставке «Усадебный альбом. Мария Поленова. Василий Тропинин». Мать знаменитого художника Василия Поленова, виртуозный портретист и рисовальщик, запечатлела членов своего семейства, равно как и сохранила образы крестьян Олонецкой и Тамбовской губерний, где располагались родовые усадьбы Поленовых.

Прекрасную стилизацию народного костюма можно увидеть на портрете купчихи Екатерины Ивановны Карзинкиной кисти Василия Тропинина. Художник с любовью передает блеск шелка, прозрачность вуали, красоту золотого шитья, переливы жемчугов.

Подробнее об истории русского народного костюма и отражении его в живописи расскажет известный российский этнограф, один из крупнейших коллекционеров народных костюмов в России Сергей Глебушкин. Его лекция состоится 10 ноября, в воскресенье, в 14.00.

Вход на лекцию по билету в музей.

Регистрация по ссылке