Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Музыка в жизни москвичей XIX века

13 февраля,06/05/2021 7:00 пп

Девятнадцатый век – блестящая пора в истории русской музыки. Именно тогда окончательно сформировалась русская композиторская школа, утвердились европейские нормы концертной практики, был заложен фундамент музыкального образования.  В Петербурге и Москве открылись консерватории, во многих учебных заведениях функционировали музыкальные классы. Активизировалась музыкально-общественная жизнь, родилось Русское музыкальное общество, действовали различные литературно-художественные кружки и салоны. В них объединялись любители искусства, писатели, артисты, художники, музыканты. Здесь исполнялись новые произведения, обсуждались оперные спектакли и концерты. В Москве такие собрания устраивались у Грибоедова, княгини Зинаиды Волконской. У нее часто бывал Пушкин и посвятил ей вот эти строки:

Среди рассеянной Москвы,

При толках виста и бостона,

Ты любишь игры Аполлона.

Царица муз и красоты,

Рукою нежной держишь ты

Волшебный скипетр вдохновений,

И над задумчивым челом,

Двойным увенчанным венком,

И вьется и пылает гений…

Новая выставка в Музее Тропинина «Гостеприимство муз. Домашний салон XIX века» – попытка реконструировать музыкальные вечера, популярные в дворянском обществе того времени. В рамках выставки музыковед, доктор искусствоведения Е.М. Шабшаевич проведет мастер-класс с участием пианисток

студенток  Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке Айше Мамбетовой и Марии Куромысовой, а также

гитариста, студента РАМ имени Гнесиных, лауреата всероссийских и международных конкурсов Виталия Ванькова.

13 февраля нас ждет удивительное путешествие по музыкальному XIX веку. Мы побываем в различных точках музыкального пространства  Москвы и услышим музыку, которая сопровождала быт и досуг горожан.  Отправляемся в 19.00. До встречи в музее!

Вход на лекцию бесплатный

Регистрация по ссылке