Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Лекция «Как смотреть портреты в музее»

01 октября,13:00

Лекция «Как смотреть портреты в музее» посвящена шедеврам портретной живописи XVIII-XIX веков в залах Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.
На примере произведений В.А. Тропинина, В.Л. Боровиковского, Ф.С. Рокотова и других мастеров посетители мероприятия смогут узнать:
— для чего создавались портреты,
— почему некоторые модели хотели выглядеть непохожими на самих себя,
— как портрет из второстепенного жанра стал практически синонимом русского искусства XVIII века и многое другое.

В ходе лекции гости «познакомятся» с людьми, изображенными на живописных и графических произведениях в экспозициях музея, и научатся разгадывать судьбу человека по его портрету.
Спикером выступит ученый секретарь музея, куратор выставок «Портрет в перспективе» и «Русский романтизм. Графика» Ксения Рашковская.

Дата: 1 октября.

Сеансы: 13:00- 13:45; 15:00-15:45.

До встречи в музее!