Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Лекция «290 лет со дня рождения Екатерины Второй»

06 июля,13:00

Екатерина Вторая (1729–1796) была одной из самых успешных правительниц России. Царствование её длилось дольше других, сопровождалось победами в войнах и удачными реформами. Наряду с Петром Великим, она удостоилась почётного титула «Великая». И хотя, в отличие от Петра, при жизни она с царственной скромностью отказывалась от чести именоваться Великой, можно смело утверждать, что сие прозвание было ею заслужено. И, наверное, как любое великое правление, царствование Екатерины было наполнено противоречиями. Немка по национальности, не имевшая ни капли русской крови, стала «самой русской» императрицей за всё XVIII столетие. Как сказал историк: Пётр хотел делать русских европейцами, а Екатерина – русскими. Эпоха Екатерины была поистине блестящей в сфере внешней политики. Россия утвердилась на международной арене в качестве великой державы. Был получен выход к Чёрному морю и присоединён Крым. Однако раздел Польши заложил под здание империи мину замедленного действия, которая взорвалась в 1917 году. Во внутренней политике екатерининское время ознаменовалось масштабными реформами, наиболее значимой из которых явилась губернская реформа. Административно-территориальное деление, созданное при Екатерине сохранялось до 1917 года почти без изменений. Основы государственного и общественного устройства, заложенные в ту эпоху, до сих пор во многом актуальны и для современной России. Это был расцвет дворянской культуры и крепостничества. В Петербурге и пригородах строились великолепные дворцы и парки, города империи получали новые регулярные планы, а по всей провинции возникали роскошные загородные усадьбы. Однако ценой этого расцвета было беззастенчивое угнетение крестьян, результатом которого стал кровопролитный русский бунт под предводительством Пугачёва, «бессмысленный и беспощадный». Подъём в культуре, науке, образовании и медицине, развитие промышленности, художеств и ремёсел, развитие просвещения, смягчение нравов сопровождалось повреждением этих самых нравов. Как писал Н. М. Карамзин: «Нравы более развратились в палатах и хижинах». И первый пример подавала сама императрица, сменившая за годы правления более 20 фаворитов. На лекции мы поговорим о противоречиях и парадоксах екатерининской эпохи и постараемся разгадать секрет успеха Екатерины Великой.

Вход на лекцию по билету в музей.