Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Библиотечный день. Книга «Быт и нравы пушкинской эпохи».

18 октября

Предлагаем вам сегодня в Библиотечный день обратить внимание на книгу Нонны Александровны Марченко «Быт и нравы пушкинской эпохи».

Для читателя открывается большой мир русской жизни конца 18 – первой половины 19 вв. Это именно бытовая история, описывающая правила, ритуалы, привычки, принятые в обществе стереотипы поведения и бытовые обстоятельства, сопровождавшие русское дворянство.

Как было принято себя вести на балах, маскарадах, в театре, клубах и салонах. Почему писали стихи в альбомы девушкам, как ухаживали и как женились. Какую одежду носили современники Пушкина и Тропинина. Чем были заняты их мысли и дни. Что такое «язык цветов», как назначались и проходили дуэли. Какими карточными играми увлекались в те времена, как читали книги, когда ещё не было публичных библиотек. Как строился домашний быт в городе и в дворянской усадьбе.

Знакомство с этой книгой обогатит ваше знание о «золотой эпохе» русской культуры. Вы сможете проще ориентироваться в жизни и поступках литературных героев и больше деталей «считывать» на картинах того времени.

Книга особенно ценна тем, как автор использует мемуары, свидетельства современников, письма и художественные произведения для воссоздания явлений и быта пушкинской поры.

Желаем вам приятного путешествия во времени! А за иллюстрациями к эпохе добро пожаловать в наш музей.

Ваш #музейтропинина

#история #москва #19век #пушкин