Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Библиотечный день. А.С. Грибоедов «Горе от ума».

11 октября

Сегодня в Библиотечный день предлагаем вам обратить своё внимание на книгу, которую вы, конечно же, читали хоть раз в жизни. Но, наверняка, было это давно – в школе.

«Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова. Эта пьеса – групповой портрет того времени и тех людей, которые окружали главного героя нашего музея – Василия Андреевича Тропинина. Именно их он изображал на своих картинах.

Первый замысел пьесы появился у А.С. Грибоедова в 1816г. Но писал пьесу он долго. Именно в 1823 г., когда В.А. Тропинин получил вольную и поселился в Москве, Грибоедов также находился в городе, навещал родных, посещал многочисленные балы и званые обеды. В 1824 г. была создана окончательная версия произведения. Пьесу долго отказывались печатать без цензуры, и поэтому она распространялась в обществе через рукописные версии. Только в 1862 г. было опубликован полный авторский текст. До этого пьесу печатали только с цензурными правками. И даже так появление её в первой четверти 19 в. было скандальным и произвело большое впечатление на публику. Для нас «Горе от ума» — летопись того общества и тех людей, которые окружали В.А. Тропинина и художников его времени.

Вы не пожалеете, если потратите пару часов на прочтение легендарной пьесы во взрослом возрасте. Уверяем вас, получите большое удовольствие. Можно сходить и в театр, чтобы увидеть пьесу на сцене. Но часто именно книжный текст заставляет нас глубже задумываться и заметить каждую деталь в замысле автора. Вы узнаете в типажах Москвы двухсотлетней давности тех, кто окружает нас и сейчас. Меняется время, технический прогресс полностью обновляет декорации, а вот люди зачастую остаются прежними со своими мечтами, страхами, благородством, лицемерием и амбициями.

Александр Сергеевич Грибоедов

А.С. Грибоедов был невероятно талантливой и многосторонней личностью. Он поступил в Московский Университет в 10 лет, закончил там два отделения. Свободно владел 10 языками. Сочинял музыку и играл на фортепиано. Основное занятие А.С. Грибоедова – дипломатия. Он был назначен первым русским послом в Иране. И во время беспорядков погиб от толпы фанатиков. Среди его достижений на дипломатическом поприще – активная участие в заключении Туркманчайского мирного договора, по которой Персия (так тогда называли Иран) должна была выплатить 20 млн. руб. контрибуции – огромные деньги.

По легенде, за жизнь Грибоедова в качестве извинений Николаю I правитель Ирана принёс в дар алмаз «Шах» — отполированный камень безупречной чистоты с чуть желтоватым оттенком. Считается, что нашли его в 1450 г. в Индии. Сейчас он хранится в Алмазном фонде в Кремле. В реальности, скорее всего, он был частью контрибуции, привезённой в Россию в рамках договора. Но тем не менее судьба камня связана навечно не только с правителями Индии, Ирана и русскими императорами, но и с именем Грибоедова.

Для вас несколько метких, актуальных и в наше время цитат Александра Сергеевича Грибоедова. Приятного чтения!

«Счастливые часов не наблюдают.»

«Служить бы рад, прислуживаться тошно.»

«И дым Отечества нам сладок и приятен.»

«Свежо предание, а верится с трудом..»

«Блажен, кто верует, тепло ему на свете!»

«Чины людьми даются, а люди могут обмануться.»

«Ах! Злые языки страшнее пистолета.»

«Дома новы, а предрассудки стары.»

«А судьи кто?»

«Минуй нас пуще всех печалей / И барский гнев, и барская любовь.»

Изучайте историю Москвы вместе с нами. Ждём в гости!