8(495) 959-11-03
По вопросам съемки и сотрудничества пишите в отдел PR:
pr@museum-tropinina.ru

8(495) 959-11-03
По вопросам съемки и сотрудничества пишите в отдел PR:
pr@museum-tropinina.ru

КОЛЛЕКЦИЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ ХIХ века

21 апреля,12:26

Светлый праздник Пасхи — центральное событие в духовной жизни христиан.

🥚Один из главных символов праздника — пасхальное яйцо. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, придя к римскому императору Тиберию, подала ему яйцо с возгласом: «Христос воскрес!». Император усомнился в возможности для смертного воскреснуть из мертвых: «В это также трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым.

🥚Первоначально яйца окрашивали только в красный цвет. Позже на праздничных столах стали появляться яйца, украшенные символическими знаками, различными изречениями и даже пейзажами.

🥚Со временем сложилась художественная традиция изготавливать яйца из самых разнообразных материалов, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, серебряных и золотых яиц с украшениями из драгоценных камней.

🥚В царствование императора Николая II ко двору предоставлялось для раздачи от 1500 до 5000 фарфоровых яиц, в том числе, сотни экземпляров с изображениями ликов святых и символами церковных праздников.

🏛В фондах нашего музея хранятся пасхальные яйца, выполненные в XIX веке на Императорском фарфоровом и стекольном заводах, заводах Гарднера, фабрике Лукутиных и других мануфактурах. Возможно, кому-то из вас они послужат идеей для художественной росписи.

На фото:
-Первая половина ХIХ века. Россия. Императорский Фарфоровый Завод (1,2);
-Гжельский керамический район. Последняя четверть XIX века (3);
-Вторая половина ХIХ века, Россия (4);
-Подвеска в виде пасхального яйца. Последняя четверть ХIX века, Россия (5).