Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Финисаж выставки «Портрет в перспективе»

08 декабря,15:34

Сегодня, 8 декабря, художники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — День художника.
Портрет — неотъемлемая часть творчества мастеров разных времён, и именно этому жанру была посвящена выставка в Новосибирске.

«Портрет в перспективе» — первый передвижной проект нашего музея после весеннего карантина. Вернисаж состоялся 10 сентября в Новосибирском государственном краеведческом музее, а финисаж — в первое воскресенье декабря.
В пространстве экспозиции было представлено около сорока портретов, хронология которых охватывает три столетия.

Шедевры русской живописи показали историю развития портрета, начиная со второй половины XVIII века, и вплоть до 50-х годов XX столетия.
За три месяца работы выставку посетило более 3 000 человек и было проведено 17 экскурсий.

На выставке экспонировались портреты самых разных людей: от императоров до героев Советского Союза, написанные как величайшими русскими художниками, так и малоизвестными.

В экспозиции были представлены работы кисти Алексея Антропова,Ивана Аргунова, Луи Каравака, Фёдора Рокотова, Василия Тропинина, Карла Лаша и других авторов.

Благодарим коллег из Новосибирского краеведческого музея за приглашение и прекрасную совместную работу!