Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Знаменитый фарфор в цифровом формате

28 июня — 31 декабря

Музей В.А. Тропинина начинает цикл выставочных проектов, доступных для просмотра даже вдали от Москвы.

Для первой выставки в цифровом формате мы выбрали предметы из коллекции музея, которые большую часть года хранятся в запасниках. Редкие фарфоровые статуэтки российских заводов XIX века представляют публике бытовые сцены, повседневные занятия, забавные ситуации, трогательные выражения эмоций, они становятся своеобразными экскурсом в историю. Мы видим целый этнографический этюд в лицах, формах и красках. Статуэтки способны поведать о том, как одевались и как выглядели люди разных сословий, профессий и возраста.

Старейшее подмосковное предприятие — знаменитая фабрика Ф.Я. Гарднера — выпускала в XIX веке целую серию фигурок на народные темы. «Водоноска с цветком», «Девушка-ягодница», «Девушка с корзиной фруктов», «Девушка в синем сарафане и кокошнике с лукошком ягод», «Дама в чепце с коробкой лент в руках», «Девушка с коромыслом» — для этих предметов характерны пластичность, изящество, цветовая гармония, выразительный типаж.

Крупным предприятием по производству фарфора был и завод А.Г. Попова, где выпускали сложные сюжетные скульптурные группы. Композиции «Влюбленная пара в восточном наряде» и «Юноша с лютней» отличают правильные пропорции и умело переданные изысканные движения, а также раскраска, которая имитирует фактуру тканей, поверхность земли и детали архитектуры. Завод также обращается к традициям первой в Европе Мейсенской мануфактуры. Вещи адаптируют к русскому вкусу, и в результате появляются «Мальчик с барашком», «Девочка с голубками», «Мальчик с виноградом».

Лучшим в то время предприятием Гжели был завод, который основал крестьянин А.Т. Сафронов. Фигурка Сафронова, на первый взгляд, кажется несколько грубой и непрофессиональной, однако, именно она отражает устойчивые традиции гжельской пластики, идущие еще от народной игрушки. Их можно проследить на примере композиции «Игра в бабки».

Предметы из фарфора можно увидеть на  портале «Музейная Москва онлайн»

Следите за обновлениями!

«Читающие дети»

Завод братьев Корниловых, Россия. Вторая половина XIX века

Фарфор, роспись полихромная, люстрирование

Высота — 15,0 см.

«Влюбленная пара в восточном наряде»

Завод А.Г. Попова, Россия.. Первая половина XIX века

Фарфор, роспись полихромная, роспись полихромная над- и подглазурная, золочение

Высота — 10,0 см.

«Дама в чепце с коробкой лент в руках»

Фабрика Ф.Я. Гарднера, Россия. 1810

Фарфор, роспись полихромная над- и подглазурная

Высота — 17,8 см.

«Мальчики, играющие в бабки»

Гжель, Россия. 1850-е гг.

Фарфор, роспись полихромная над- и подглазурная

Высота — 13,0 см.