Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Виртуальная выставка «Портрет в перспективе»

06 апреля — 30 июня

Портрет в перспективе

Портрет – один из самых сложных жанров. При кажущейся легкости задачи портретиста запечатлеть находящегося перед ним человека, портретирование – трудная и далеко не каждому художнику доступная область творчества, ибо «списать модель» во всей ее натуральности не означает создать портрет. Г. Ф. Гегель писал, что «написать портрет — это значит изобразить те истинные черты, которые представляют собою выражение самой настоящей души данного человека». Процесс создания портрета – это процесс познания, осмысления личности с тех или иных этических и эстетических позиций. У каждой эпохи были разные представления о достоинствах и ценности человека, свое понимание прекрасного, и каждая рождала свои формы, отвечавшие этим идеалам. В совокупности эти произведения помогут понять эволюцию портрета XVIII-XIX вв. и оценить его перспективу.

Выставка доступна по ссылке