Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Онлайн выставка «Портрет на фоне Москвы»

01 марта — 27 декабря

Онлайн-выставка картин из собрания Музея В.А, Тропинина

Творчество художника В.А. Тропинина и его предшественников стало «мемуарами жизни Москвы» нескольких столетий. В коллекции Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, экспонирующейся в городской усадьбе конца XVIII в., представлен собирательный образ московской публики на фоне истории города. На первый взгляд, между современностью и XIX веком — пропасть. Но позапрошлый век подготовил почву для нашего времени, создав высокие ценности. И самая важная из них – идеал человека. Портретная живопись связана с человеком, с личностью, с его биографией. Благодаря портретистам XIX в. в живописи была открыта многогранность человеческой души, сложность чувств, поиск самого себя. Теперь помимо отражения эпохи и обозначения статуса портрет отражает диалог: художника с его героем, изображенного со зрителем. Выставка демонстрирует галерею известных москвичей на фоне города, раскрывает всё разнообразие портретов пушкинской эпохи, а также гравюры, изображающие Москву в XVIII-XIX столетиях.