Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Экскурсия по выставке «Сибиряки. Графика Б.В.Смирнова 1903-1904 гг.»

Выставка «Сибиряки» представляет графические работы художника Бориса Васильевича Смирнова. В начале XX века он отправился в путешествие по Сибири, во время которого создал серию живых и ёмких образов городских жителей. В его работах соседствуют купцы и старообрядцы, учителя и переселенцы, духовенство и ссыльные, рабочие и чиновники. Портреты, дополненные подлинными предметами из фондов музея, позволяют раскрыть образ каждого персонажа, и чуть больше узнать о жителях Сибири – их быте, характере, взглядах.

На выставке представлены портреты, пейзажи и жанровые зарисовки, сделанные Смирновым в окрестностях Омска, Красноярска и Иркутска в 1903-1904 годах.