Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; tropinin@mail.ru

Экскурсия по выставке «Мода на Nature. Пейзаж и натюрморт из собрания Музея В.А. Тропинина»

Во времена, когда в распоряжении людей еще не было фото и видео камер, смартфонов, а также Интернета и соцсетей, пейзаж и натюрморт были теми единственными проводниками, которые позволяли путешествовать за пределы собственного дома.
Пейзажи открывали мир дальний, а натюрморты сопровождали в мир ближний – своего «я» и окружающих вещей. Оба жанра не только будоражили фантазию, но обращали внимание зрителя на красоту и гармонию окружающего мира как творения Бога во всём его совершенстве.
Натюрморт часто служил символическим посланием – это могло быть, как и философское рассуждение, и наставление, так и любовное признание. Нужно было только уметь его расшифровать, с чем умело справлялись современники художников, раскрыть тайные смыслы картин на выставке вам поможет наш экскурсовод.