Вт - Cр: 10:00 - 18:00

Пт - Вс: 10:00 - 18:00
Пн: выходной
8(495) 959-11-03

Друзья, мы очень рады, что 7 и 8 сентября вы отмечали День города вместе с нами.

11 сентября,11:03

Центральным событием нашего праздника стала премьера музыкально-поэтического проека «Пушкинское время» на Арбате, на сцене рядом с Театром имени Евгения Вахтангова. Вместе с народной артисткой РФ Юлией Рутберг, музыкантами с мировым именем — народным артистом РФ Максимом Федотовым (скрипка) и заслуженной артисткой РФ Галиной Петровой (рояль) — мы соверши путешествие в Пушкинскую эпоху. Нашими проводниками стали портреты из собрания Музея В.А. Тропинина, связанные с именем великого поэта, его стихи и музыка русских композиторов на пушкинские сюжеты.

Во время «Парада портретов» и прогулки по Замосковоречью гости узнали истории создания знаковых картин, познакомились со старейшим районом столицы.
Искусство плетение кружев оказалась отнюдь не простым, но увлекательным делом. Мастер Наталья Рычкова обучала азам этого ремесла. «Кружевница» кисти В. А. Тропинина наблюдала за процессом и, кажется, осталась довольна.

Историк-краевед, радиоведущий и главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов рассказал о живописной летописи Москвы. По его мнению, она началась именно с Василия Андреевича Тропинина.

Актриса театра «Ленком» Елена Есенина выступила с музыкально-поэтическим посвящением Москве. Помогал ей в этом маленький сын.

На творческих станциях, во дворике музея взрослые и дети осваивали технику правополушарного рисования, учились рисовать акварелью под кураторством художников Елизаветы Мамонтовой и Владимира Богачева.

В «Школе коллекционеров» посетители узнали, с чего начинаются коллекции интересных вещей.

Спасибо большое всем участникам и гостям праздника и всему дружному коллективу музея за два дня творчества, красоты и новых знаний!

#культурамосквы #деньгорода #искусствовмассы #тропинин