Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

Более 30 картин из собрания Музея Тропинина впервые представили в Воронеже

Впервые Воронеж принял у себя картины из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Выставка под названием «Портрет в перспективе. Из собрания Музея В.А. Тропинина» открылась 30 января в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского. Экспозиция собрала в единое смысловое пространство более 40 ярчайших портретов, хронология которых охватывает сразу два столетия— со второй половины ХVIII века до 40-х годов ХХ века.

Большая часть представленных работ — из собрания Музея Тропинина. Среди них  художественные произведения  таких выдающихся русских живописцев как: В.А. Тропинин, А.П. Антропов, И.П. Аргунов, А.Г. Варнек, С.В Малютин, а также работы иностранных мастеров, работавших в России: Луи Каравака, Д.Б. Дамон Ортолани, К. Лаша, П.А. Ротари. Произведения из собраниях ВОХМ им.Крамского и портреты из фондов московского музея были подобраны таким образом, чтобы дополнять друг друга и по стилевому разнообразию и по времени создания.

«Гости выставки могут проследить, как на протяжении двух столетий менялись эпохи, а вместе с ними представления о человеке, которые находили отражение в портрете. На портретах ХVIII века мы видим представителей царской фамилии, членов аристократических семейств и богатых помещиков. Портреты создавались для семейный галерей и демонстрировали социальный статус изображенной персоны. Портретные произведения ХIХ века более разнообразны – они знакомят нас не только с представителями дворянства, но и с купеческими семьями, нередко они показывают и человека из крестьянской среды. Портрет не всегда передает индивидуальные черты, иногда он – собирательный народный образ – старик, рыбак, девушка с букетом полевых цветов. Портреты первой половины ХХ века демонстрируют человека максимально реалистично, в контексте его жизненного мира, это может быть рабочий, который присел отдохнуть после трудовой смены или профессор, изображенный в процессе работы над книгами. Таким образом, посетители  смогут познакомиться  с историей портретного жанра во всем его стилевом и композиционном многообразии», —рассказала Ольга Журавлева, директор Музея Тропинина и московских художников его времени.

На выставке представлены работы главного портретиста Москвы Василия Тропинина. Московский художник создал галерею образов москвичей разных сословий XIX века, и, еще будучи крепостным, получил широкое признание среди заказчиков и профессионалов. В частности, гости музея могут увидеть парные портреты представителей старинного купеческого рода Мазуриных, которые демонстрируют мастерство и талант Тропинина, уникальность его стиля и техники.

Также из собрания Музея Тропинина представлены два детских портрета кисти П. М. Шамшина. Эти и другие портреты дают представление о мире детства первой половины XIX века.