Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

МУЗЕЙ ТРОПИНИНА

О музее

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, созданный на основе частного собрания известного коллекционера и исследователя русской живописи Феликса Евгеньевича Вишневского, был открыт 11 февраля 1971 году.

На тот момент коллекция произведений русского искусства 18-19 вв. насчитывала около 300 единиц. Вместе с личной коллекцией городу Москве был дарован дом с мезонином, в котором размещается наш музей – историко-архитектурный памятник XIX века: один из немногих сохранившихся до сегодняшнего дня образцов купеческих усадеб Замоскворечья.

На сегодняшний день собрание музея насчитывает около 3000 единиц живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Большинство произведений создано в период первой трети XVIII — середины XIX века.

Музей обладает одним из самых значительных собраний произведений В.А. Тропинина — основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы первой половины XIX века, а также работ выдающихся художников прошлого: И.Я. Вишнякова, И.П. Аргунова, А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, С.Ф. Щедрина, С.С. Щукина и др.