Москва, Щетининский пер, 10, стр. 1 Телефон: +7 (495) 959-11-03; pr@museum-tropinina.ru

30 марта, День рождения В.А. Тропинина.

30 марта,15:45

Сегодня, 30 марта, день рождения Василия Андреевича Тропинина, творчество которого стало одним из наиболее значительных явлений русской художественной культуры первой половины XIX века.
Будущий художник появился на свет в семье крепостных 17 марта (по старому стилю) в деревне Карпово Новгородской губернии. Год рождения доподлинно неизвестен: по одним данным, это 1776-й, по другим — 1780-й. Современное музейное сообщество, включая исследователей творчества В.А. Тропинина Государственной Третьяковской галереи, ставит под портретами мастера годы жизни 1780-1857. Также принято и в нашем музее.
Специалисты музея В.А. Тропинина хранят и изучают богатейшее творческое наследие мастера, включающее 85 живописных и графических произведений.
На фото:
«Автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль» 1844 Холст, масло.
«Портрет Самсона Ксенофонтовича Суханова» 1823 Холст, масло
«Кружевница. Девушка, плетущая кружева» 1830-е Холст, масло.

Картина Автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль.

Картина Портрет Самсона Ксенофонтовича Суханова.

Картина ‘Кружевница’.